понедельник, 28 декабря 2015 г.

Третье занятие в студии

Многие жалуются на отсутствие новогоднего настроения. А оно складывается из мелочей. И столкновение с этими мелочами и позволяет ощутить праздник: рождественский дизайн одноразовых стаканчиков для кофе, милые сувениры, елочные игрушки, гирлянды, еловые веточки и т.д.
На третьем занятии мы рисовали небольшой натюрморт с натуры (все предыдущие наброски тоже сделаны с натуры).
В реальной жизни он выглядел так:
А в моей творческой переработке вот так:

пятница, 25 декабря 2015 г.

Новогодняя ёлка своими руками

Настоящая или искусственная, маленькая или большая, заранее или за несколько дней? Масса споров разворачивается вокруг новогодней елки ежегодно почти в каждой семье.
У нас есть простенькая искусственная ёлка, которую мы срочно приобрели в прошлом году незадолго до Нового года. Это было первое празднование в новой квартире, денег особенно (а может и совсем) не было, но нарядить дерево хотелось. А еще я купила в цветочном несколько веточек голубой ели, сунула их в вазу (единственную на тот момент) и запах хвои сделал атмосферу еще более праздничной.
В этом году я столкнулась с другой проблемой: годовалый ребенок и двухлетний кот - прямая угроза ёлки! Что делать? Вроде совсем без елки не хочется, и если в качестве антикотовой меры елку можно привязать к батарее, то против довольно активного ребенка это не поможет.
Поэтому я решила, что ёлка будет настольная. И живая. Сначала хотела купить в горшке, но все равно ведь не доживет даже до переезда на дачу, жалко. А потом на рождественском базаре увидела, что продают елки из веточек. Оказалось, что в качестве основы у них флористическая губка. В нее, кроме веток, можно повтыкать разных украшений.
И мне ужасно захотелось попробовать собрать такую самой. За два дня я собрала необходимые материалы, инструменты и воплотила идею в жизнь.

Мне понадобилось:
  • три ветки датской ели;
  • пиафлор (флористическая губка) в виде конуса высотой 40 см или три-четыре "кирпича", из которых можно по частям составить конус;
  • кашпо диаметром около 15 см;
  • секатор;
  • перчатки;
  • украшения для елки:
  • 1,5 часа.
 Конус перед работой нужно смочить водой и поставить его в кашпо, в который прежде нужно засунуть плотный пакет. Таким образом конус будет начинаться там, где кончается кашпо. Газету класть не стоит, потому что губка все-таки отдает воду. Постепенно отрезая от больших веток маленькие хвостики, я втыкала их в губку. Вниз помещала веточки побольше, наверх - совсем крошечные. Трех веток мне хватило впритык. Но можно делать елки снизу не такую ветвистую, тогда хватит спокойно. Ветки внизу не обязательно должны быть намного длиннее, потому что основа у нас конусообразная изначально.

Потом я распределила в случайном порядке шишки, желуди и яблоки. При помощи проволоки прикрепила пластиковые шары. И в конце обернула лентой. Думаю, можно даже добавить огонечки, если есть небольшая гирлянды. Ну и, конечно, бусы. Думаю, я их еще успею прикупить и повесить.

А если у вас много спичечных коробков, то можно обернуть их красивой бумагой и сделать "подарочки", и тоже отправить на ёлку.
Теперь на кухне очень празднично пахнет елкой и сразу создалось настроение! А главное, я получила массу удовольствия от процесса.
А какие у вас ёлки?


понедельник, 21 декабря 2015 г.

Второе занятие в студии

На втором занятии мы уже приступили к цвету. Так как художественные акварельные краски я держала впервые, то роль живого (а не он-лайн) преподавателя переоценить невозможно. Еще мы получили ценную информацию о материалах для дальнейшей, уже самостоятельной работы. Очень здорово, когда тебе говорят: купите это и вот это, а остальное не покупайте. Потому что выбирать материалы самостоятельно можно до старости, при сегодняшнем-то выборе! К тому же, почти все материалы, о которых шла речь, можно было попробовать в студии.
Мы использовали обычную акварельную бумагу с шероховатой поверхностью, акварельные краски "Белые ночи" (Невская палитра) и тушь Kooh-i-noor, она хороша тем, что не размывается водой. Еще обычные чертежные перья и разные кисточки.
Вот итог:


 И домашняя зарисовка:
Эти зарисовки были сделаны действительно быстро, никак не больше 10 минут на каждый объект.

вторник, 15 декабря 2015 г.

Хочу рисовать!

Однажды, когда я впервые осознала, что детство ушло, и поделилась своими переживаниями с мамой, она сказала, что во взрослой жизни есть масса достоинств и ей всегда нравилось быть взрослой больше, чем ребенком. А знаете почему? Потому что взрослый человек может сам за себя решать и делать то, что ему хочется. А ведь правда.
В детстве мне хотелось по-настоящему рисовать, но желание мое было тихим и душевным, в художку я не просилась и нанять мне домашнего учителя не требовала. Может и зря, конечно.
И вдруг, я поняла, что выросла, а рисовать мне хочется по-прежнему. Настало время поучиться.
Студий в Москве полным-полно, я выбрала одну из них в центре и записалась на непродолжительный курс скетчинга, быстрых зарисовок.
Почему скетчинг? Во-первых, курса по основам рисунка у них не было, а я хотела срочно начать. Во-вторых, это имеет отношение к моему дальнейшему замыслу: вести артбук, дневник с рисунками и небольшими заметками.
Артбук - явление невероятно популярное и модное, но идея не новая. Суть в том, чтобы по возможности ежедневно делать быстрые зарисовки , желательно с натуры. На такие скетчи не уходит много времени, но они прекрасно развивают наблюдательность и художественные навыки в целом. Через месяц можно начинать сравнивать первый рисунок с тридцатым и радоваться прогрессу. В интернете очень популярен проект "Рисуй каждый день" и книга Натали Ратковски с одноименным названием. Кроме того, такой ежедневник поможет сохранить воспоминания и даже эмоции, ведь рисуя, мы отражаем не только суть событий, но и свои чувства.
Оказывается, рисовать можно что угодно: карандаши, баночки с детским питанием, бутылочки, кота...
Прихожу я на первое занятие, в группе 6 человек, все начинают по очереди рассказывать о себе и выясняется, что 4 из 6 - мамочки в декрете! И преподаватель, и формат мне очень понравились, материалы все выдавались в студии, нужно было принести только себя.
Если в школе я пыталась учиться сама по книжкам, то сейчас уже давно все забыла, а главное, руки забывают. Так что меня смело можно было назвать нулевым начинающим. И вот итоги первого двухчасового занятия.
Ошибки тут, конечно, в изобилии, но я все равно довольна!