среда, 13 мая 2015 г.

Полезное малышу своими руками

Захожу я как-то в магазин, а там висит эта чудесная ткань и просто манит из нее что-то сделать
Я давно хотела завести какую-то косметичку для всяких дочкиных средств, так как на месте нам не сидится, и мы часто ездим то к одним родителям, то к другим. Всегда хочется, чтобы все кремчики, щеточки, ножнички лежали в одном месте, а не рассовывались по карманам. Вот и пришло время ей появиться на свет. За образец я взяла вот этот Мастер-класс. Благодаря доходчивому объяснению автора я даже молнию с первого раза вшила (и первый раз в жизни!). Немного намудрила при расчетах своего размера, ну и ладно.
И вот итог:






Уплотняла жестким клеевым дублерином от Гаммы, косметичка хорошо держит форму.
А еще мне очень хотелось сшить для дочки зайку или кролика. Выбор мой пал на Тильду. Во-первых, они очень душевные, а во-вторых, им можно шить сменные костюмчики. Тут без мастер-класса тоже не обошлось, вот он.
Кролик набит экофайбером, а в лапки насыпан рис. Кажется, первым опытом все довольны.

среда, 6 мая 2015 г.

Подушка в технике пэчворк

Меня давно завораживали вещи, выполненные в технике пэчворк. У мамы были старые журналы Susanna, которые я любила рассматривать. А особенно я любила новогодний выпуск. Там были и рождественские скатерти, и вязаные свитера, и вышитые открытки со снегирями, и слюнявчики для малышей с Сантами. В общем, сплошное очарование. Но больше всего мне нравились подушки из лоскутов. К этому Новому году я решила, что сошью нечто похожее сама, но закончила только недавно. Теперь очень хочется поделиться результатом и рассказать про процесс.

Начну издалека. Когда я училась в школе, у нас была "Технология", а если проще - труд. Мальчиков учили вырезать из дерева, а девочек готовить и рукодельничать. Каждая из нас должна была с 5 по 7 класс сшить фартук, юбку и платье. Все начиналось с построения выкроек, потом по этим выкройкам очень муторно все кроилось, потом сметывалось, потом, должно быть, наконец-таки шилось, но я точно не уверена, так как за все три года так ничего и не сшила. Я и строчить-то ровно не умела. Вот совсем. С шитьем отношения были невероятно натянутые. Но вдруг на меня напало неодолимое желание шить. И я начала.
Для подушки я выбрала американский хлопок. Хоть он и жутко дорогой, но невероятно красивый и удобный в работе. А для подушки его нужно немного. Купила мат для резки и резак.
Нашла в интернете красивый узор и принялась действовать. В МК было указано, сколько и каких фигур нарезать, как их сшить, что отрезать. Однако все там было в малознакомых дюймах, да и сам блок выходил маленький, для подушки никак не годный. Пришлось пускать в ход знания по математике из средней школы. При помощи несложной пропорции я сделала блок нужного мне размера - 39*39. Соответственно, пересчитала размеры лоскутков. Но в процессе выяснилось, что раскрой на квадраты и прямоугольники не очень-то экономный. Остаются вот такие обрезки.
А если учесть цену ткани, то становится жалко. К тому же я над раскроем пыхтела вечера два, хотелось сделать все идеально.
По-моему, нужно было нарезать квадраты, а потом их сшивать, целиком или половинками; есть такой способ быстрого сшивания квадрата из двух треугольников, когда квадраты разных цветов складываются лицом друг к другу, прочерчивается диагональ, а справа и слева от диагонали прострачивается, по диагонали квадрат разрезается и готовы два двухцветных квадрата.
В общем, сшила я эту звезду раза с 3. Много пришлось распарывать, потому что хотелось, чтобы кусочки хоть примерно совпадали. Когда основной блок я сшила, то задумалась над "спинкой". Ну, решение пришло быстро, так как цельного куска все равно не осталось ни одного из этих цветов. И только после этого я задумалась над тем, что засовывать внутрь. Оказалось, что существуют подушки 40*40! К счастью, мне удалось ее впихнуть в наволочку 39*39. Конечно о том, чтобы делать съемную наволочку речи идти не могло, ведь вшить молнию и не испортить все окончательно представилось мне невозможным.
Первый блин, конечно, комом, но стоит признать, что не очень густым.